エコスピリン

エコスピリン

  • メーカー:US Vitamins
  • カテゴリ:痛み止め
  • 有効成分:アスピリン75mg・150mg

商品詳細

こちらのエコスピリンは解熱効果と痛みを抑える鎮静効果を持った、アスピリンのジェネリック医薬品です。
頭痛の原因となるシクロオキシゲナーゼの働きを抑制し、同時にプロスタグランジンの生成を阻害することで痛みを抑えます。
主に月経痛、リウマチ、痛風、歯の痛み、関節炎、捻挫痛、打撲通、筋肉痛、結合織炎の痛みを和らげる為にも使用できます。他にも血液が固まることを防ぐ効果があることから、脳梗塞や心筋梗塞などの治療にも使われています。
対症療法のため、痛みや熱の原因を治すことは出来ませんが、風邪の初期症状にも効果があり、副作用も非常に小さい為、安心してご使用いただけます。

用法・用量

1日2回(1回200mg~500mg)、食後に経口から服用。その際はコップ1杯のお水、又は白湯で飲むこと。
初めての方は200mgから服用すること。


注意点

妊娠中(特に妊娠末期)の服用は控えること。
大量のアルコール摂取は副作用の胃潰瘍を発症させやすくするおそれがあります。
アスピリン喘息、消化性潰瘍、血小板減少症の患者の方は服用しないこと。
インフルエンザにかかっている子供へ服用させないこと。
手術や抜歯、心臓のカテーテル検査のある方は事前に担当の医師へエコスピリンを服用していることを伝えておくこと。処置後の出血が止まりにくくなることがあります。

高温・多湿・直射日光を避け、室内で保管すること。

※用法・用量、注意点、商品の詳細などに関しては一般的な薬剤情報を和訳したものです。ココロ薬局では服用・使用による一切の責任を負いかねます。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量を守って頂くようお願い致します。


副作用

胃痛や腹痛、食欲不振、嘔吐感など胃腸に関する副作用が大半です。
重症化することは稀ですが胃潰瘍や消化性潰瘍のおそれがあります。服用期間が長い、高齢の方は注意が必要です。

利用者の声

  • 確かに筋肉痛には効いていますが歯の痛みにこれを使用する気にはなれないですね(笑

  • 1箱1620円!やっすいなあ~!自衛隊のレンジャー訓練の時、コッソリ持ち込んで使ってます。筋肉痛がキツ過ぎる時は、エコスピリンで凌いでます。サバイバリスト必携の痛み止めですね。

  • よくCMで解熱薬を見ますが、エコスピリンの方が効き目としては良いと思う。使ったことない人にとってはなんとなく怪しそうな薬ですが、これは間違いなくその辺の薬とはレベルが違います。なのにコスパも悪くなく、誰でも買いやすいのも最高です。

  • 週末に仲間と登山を始めたら休み明けは毎回、ひどい筋肉痛でした。仕事に支障を出すことになるのでエコスピリンを使っています。筋肉痛を緩和してくれるので仕事にも支障をきたすことはありません。

  • 自分はいつどんなことがあるかわからないのでいろんな薬を常備しています。ただ、エコスピリンは解熱効果と鎮痛効果の2つの効果があるということで、今まで揃えていた薬がコレ一つでよくなりました。

  • 今まで利用していた鎮痛剤は体質的に合わないと感じていました。エコスピリンは副作用の心配があまりないので安心して利用できています。

  • 通常の薬よりも安価に手に入れることができ、効果も高いのでエコスピリンは常備薬として重宝しています。

  • ちょっと嘔吐や胃の不快感はありましたが、まずまずの頭痛緩和効果がありました。エコスピリンは安いので買ってます。

  • 毎月生理痛がひどく、市販の薬を試していたのですが、あんまり効果がなくなってきたような感じがしたので、こちらを注文したのがきっかけです。今では、この薬のおかげで毎月の生理が怖くありません。

  • この前久しぶりに歯が痛くなり、その日はたまたま歯医者が休みで苦痛を我慢するしかなく、さすがにきついと思ったのでエコスピリンを購入しておきました。エコスピリンは他のいろんな痛みにも対応しているので、一家にひとつ置いておくと緊急時にとても便利です。

利用者の声を投稿する

投稿者名

満足度

口コミ


ページの一番上へ戻る