アレグラ

アレグラ

  • メーカー:Sanofi Aventis
  • カテゴリ:アレルギー・喘息
  • 有効成分:フェキソフェナジン120mg・180mg

商品詳細

こちらのアレグラはアレルギー性鼻炎(主に花粉症)の症状を抑える医薬品です。
季節性(花粉)の他にもダニやハウスダストに対し、人間の身体は体内で病原菌や花粉を除去する為に働きます。
その結果、鼻水、涙、くしゃみなどの諸症状が現れます。
アレグラの主成分のフェキソフェナジンが症状のもとになる化学伝達物質(ヒスタミン)と神経受容体の結合を遮断し、諸症状を抑えます。
従来の抗ヒスタミン薬に比べ副作用が現れにくいこと大きな特徴です。

用法・用量

1日1錠、経口から服用すること。その際はコップ1杯のお水、又は白湯で飲むこと。
花粉症対策の場合は、花粉が飛び始める2週間前に飲むことをおすすめします。


注意点

制酸剤、エリスロマイシンの医薬品を服用中の方は服用しないこと
妊娠中、妊娠の可能性がある方は服用しないこと

高温・多湿・直射日光を避け、室内で保管すること。

※用法・用量、注意点、商品の詳細などに関しては一般的な薬剤情報を和訳したものです。ココロ薬局では服用・使用による一切の責任を負いかねます。服用・使用前は医師などの専門家に相談した上で必ず用法・用量を守って頂くようお願い致します。


副作用

アレグラの副作用は頭痛が約5%、眠気が約2%、嘔吐感が約1%と、非常に現れにくいです。
重たい副作用が起こることは極めて稀ですが、重症化、又は24時間を超えて症状が続く場合は病院での診療をおすすめします。

利用者の声

  • 確かに効いていますが「ピタっ」と鼻水や涙が止まる感じではなかったです。これくらい効果があるだけでも十分なんですが^^;

  • 子供の頃にアレルギー性鼻炎には嫌な思い出があるので、今までずっと悩んでました。でもアレグラに出会ってからは、まったく鼻炎が発症することもなくなり、もう外に出るのが怖くなくなりました。

  • テレビCMで見て気になっていました。ドラッグストアよりもお得に購入することができて助かりました。アレグラのおかげで花粉のシーズンも怖くありません。

  • 毎回花粉の季節になるとつらい思いをしていました。同じ悩みを持つ友達がアレグラをすすめてくれたので一度試したのですが、すごく効いたので今回二度目の購入です。鼻炎で悩んでいる人は試す価値があると思います。

  • 鼻炎持ちにとっては、本当にアレグラは欠かせないと思います。これだけで鼻もほとんどグズらなくなりました。

  • 今までそんな事は無かったんですが、引っ越してからクシャミの回数が増えて困ってます。鼻関係のアレルギーにアレグラは結構活躍してると思いますよ。

  • 花粉症がひどくて花粉症のシーズンには外へ出ることも億劫になっていました。しかしアレグラを使ってからは花粉症の症状が改善されて今では花粉症のシーズンでも気兼ねなく外出を楽しむことができています。

  • 花粉症のせいで、今まで春が大嫌いでしたが、アレグラを購入してからは世界が劇的に変わりました。今では花見やピクニックなど、春を大いに満喫できるので、春が大好きになりました。春が来るたびにリピーター確定です!

  • 花粉のシーズンはマスクとメガネが手放せませんでした。テレビCMで気になっていたアレグラを購入してからは、マスクもメガネも必要なくなりました。花粉シーズンも怖くありません。

利用者の声を投稿する

投稿者名

満足度

口コミ


ページの一番上へ戻る